«Открытие Арене» — два года!

5 сентября 2016 года

 

Сегодня наш стадион празднует вторую годовщину.

 

 

5 сентября 2014 года у спартаковцев появился свой дом — «Открытие Арена». За прошедшее с того дня время на стадионе, который уже стал для красно-белых родным, случилось много интересного. Что-то, конечно, с течением лет забудется, а что-то останется в памяти навсегда. Были на «Открытие Арене» и красивые победы, и горькие поражения. Но на нашем стадионе, как и в любом доме, главное — его атмосфера, то, насколько крепок фундамент, как часто приходят гости…

 

 

«Жилище» красно-белых никогда не пустует. В день рождения арены мы вспомнили самые яркие события, которые произошли здесь за последний год.

 

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ИНФАНТИНО

 

«Замечательно, что у клуба с более чем девяностолетней историей появился свой дом». Такими словами президент ФИФА Джанни Инфантино приветствовал спартаковцев на «Открытие Арене». Вместе с министром спорта России, президентом РФС Виталием Мутко и президентом ФК «Спартак-Москва» Леонидом Федуном он в апреле побывал на «Открытие Арене», где пройдут матчи чемпионата мира 2018 года.

 

 

Выйдя на поле нашего стадиона, Инфантино прикоснулся к траве и проверил качество покрытия. Итальянец улыбался:

 

— Восхищен! Арена выглядит невероятно. Уверен, что увидим здесь много захватывающих матчей. Выражаю благодарность народной команде «Спартак»!

 

ПРОМЕС - ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР 

 

 

Ни для кого не секрет, что кресла на трибунах стадионов часто делают разного цвета — чтобы «скрыть» отсутствие зрителей. Но здесь в этом нет необходимости. На стадионе рекордная для Премьер-Лиги посещаемость.

 

С момента открытия арены на официальных матчах «Спартака» побывали 873 395 зрителей (в среднем на игре присутствовали 24 954 человека). Рекорд был установлен 14 августа 2015 года. Встречу с ЦСКА непосредственно с трибун нашего стадиона посмотрели 41 850 болельщиков.

 

 

За все время «Спартак» провел в новом доме 35 официальных матчей, одержал 17 побед и послал в ворота соперников 56 мячей. Дважды на стадионе играл его младший брат — «Спартак-2».

 

Наибольшее количество голов за красно-белых на «Открытие Арене» забил Квинси Промес — 21. Второе место занимает Зе Луиш: нападающий отличился 6 раз.

 

 

На спартаковской арене выступает и сборная России. В прошлом сезоне национальная команда страны провела здесь три важнейших поединка. Россияне сыграли с австрийцами, шведами и черногорцами в рамках отборочного турнира чемпионата Европы во Франции. Именно у нас сборная России сумела завоевать путевку на Евро-2016.

 

 

ЛЮБИМАЯ ФОТОГРАФИЯ ЧЕРЕНКОВА

 

Перед отборочным матчем Евро-2016 Россия — Черногория в октябре 2015 года на «Открытие Арене» состоялось значимое для болельщиков событие. Был открыт памятник легендарному футболисту красно-белых Фёдору Черенкову.

 

Бронзовая скульптура прославленного игрока возведена недалеко от Южной трибуны. На его груди справа, как на форме старых образцов, выделяется спартаковский ромб. Внизу, у ног Черенкова, расположилось десять футбольных мячей.

 

 

— Мне сказали, эта фотография — его любимая, — отметил во время торжественной церемонии президент ФК «Спартак-Москва» Леонид Федун. — Вот таким я его и запомнил: молодым, кудрявым, веселым. Открытие этой скульптуры — то малое, что мы можем сделать, — увековечить память великого футболиста нашего клуба.

 

В тот же октябрьский день была заложена памятная капсула в основание новой учебно-тренировочной базы «Спартака». За несколько месяцев она уже обрела свои очертания: поднялся главный корпус, застелены и засеяны все четыре поля, на которых в дальнейшем будут трудиться спартаковцы.

 

КОСМИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ

 

В апреле 2016-го открылся музей красно-белых. В нем за неполные полгода, помимо тысяч болельщиков, побывали прославленные ветераны нашего клуба, а также сегодняшние спартаковцы всех возрастов и уровней, включая главную команду и ее тренерский штаб.

 

 

В Зале Славы множество интересных экспонатов. А все технологические новинки просто невозможно описать. Необходимо увидеть все своими глазами, посмотреть на пиджак и очки Николая Старостина, игровые бутсы Алексея Парамонова, Николая Тищенко, Фёдора Черенкова и других легенд «Спартака». Вы сможете проследить за тем, как менялась клубная форма...

 

В экспозиции уживаются, казалось бы, совершенно противоположные вещи — суперсовременные технологии и предметы футбольного прошлого. Один из экспонатов поистине уникален. В музее он парит над поверхностью Земли. И это не случайно — ведь прибыл он из космоса. Да-да, именно так, прямо с МКС. Российский летчик-космонавт, поклонник красно-белых Сергей Рязанский взял с собой в полет вымпел «Спартака». Теперь этот по-настоящему космический символ находится в нашем Зале Славы.

 

КРАСНО-БЕЛАЯ СЕМЬЯ

 

Спартаковцы организовали на «Открытие Арене» множество запоминающихся мероприятий. На стадион и в музей не раз приезжали участники первого спортивного лагеря красно-белых Spartak Camp. Финальный матч детского Кубка чемпионов ЛУКОЙЛ состоялся дома у «Спартака». Здесь же была представлена программа «Spartak Kids» .

 

 

Конференц-зал стадиона постоянно используется как место проведения спартаковских презентаций: в частности, в декабре 2015 года именно в нем ФК «Спартак-Москва», ХК «Спартак», МФК «Спартак» и общество «Спартак» объявили о сотрудничестве. А августе 2016 года здесь был представлен новый главный тренер команды Массимо Каррера.

 

MAXIDROM

 

Наша арена — прекрасная концертная площадка! Уже второй год подряд она принимает у себя фестиваль Park Live. В 2015 году он впервые прошел на домашнем стадионе «Спартака». Послушать легендарную группу Muse на лучшую арену страны пришло почти сорок тысяч зрителей! А музыканты, вдохновленные красно-белым стадионом, на следующий день после концерта даже организовали товарищеский футбольный матч с командой сотрудников нашего клуба. В 2016-м для всех любителей музыки была организована не менее насыщенная и яркая программа, главной звездой которой стала самая острая и раскаленная до предела группа — Red Hot Chili Peppers!

 

 

В июне на «Открытие Арене» царила незабываемая атмосфера. Все ждали этого события три года. Наконец легендарный MAXIDROM вернулся. На фестивале работали различные тематические площадки — социальные, спортивные, развлекательные, фуд-корты и многие другие; несколько сцен — Главная, «ВКонтакте» и Dance Tent. Хедлайнером мероприятия впервые в истории MAXIDROM’а стала группа Rammstein.

 

 

В будущем наш стадион примет еще много увлекательных мероприятий и станет свидетелем захватывающих событий. А лучший подарок на все времена для «именинника» — аншлаг на домашних матчах красно-белых. Ждем всех на нашей арене!