ЖК «Город на реке Тушино 2018» Участник европейской ассоциации стадионов ESSMA 

                          

Леонид Федун: «Воспринял решение ФИФА с воодушевлением»

 

Понравился материал? Поделись с друзьями:
1 октября 2012 года

Председатель совета директоров ФК «Спартак» Леонид Арнольдович Федун воспринял решение ФИФА о проведении матчей чемпионата мира 2018 года по футболу на стадионе «Спартак» «с воодушевлением».

«Уже сейчас стадион строится в сотрудничестве с консультантами ФИФА по самым жестким стандартам этой организации, - отметил Федун в разговоре с корреспондентом агентства спортивной информации «Р-Спорт». - Мы делали презентацию для экспертов ФИФА, и они признали ее лучшей среди всех, которые были представлены. Это было два месяца назад. Так что мы понимали, что наши шансы очень высокие, и рады, что они подтвердились».

По словам Федуна, основным фактором для победы в споре со стадионом «Динамо» стало то, «что наш стадион уже строится».

«Уже в 2014 году здесь пройдут первые матчи, мы не видим для этого никаких препятствий - в отличие от других проектов, которые остаются пока только проектами и существуют в большей степени только на бумаге. Перед чемпионатом мира у нас будет проходить Кубок Конфедераций. С высокой долей вероятности «стадион «Лужники» к этому турниру готов не будет. И стадион в Москве, который сможет принять матчи Кубка Конфедераций - это наш стадион».

Леонид Арнольдович сообщил, что вопрос компенсации части вложенных в строительство средств из бюджета пока не обсуждался.

«Как известно, стадион строится на частные деньги - мои и моего старшего партнера Алекперова. Нас сейчас больше волнует другое: инфраструктура, которая должна быть создана в этом районе. Мы благодарны, что уже готовится станция метро, но очень важно, чтобы существовала система развязок, которая бы позволила избежать транспортного коллапса в районе Волоколамского шоссе».

Комментируя исключение из списка городов, которые примут матчи ЧМ-2018, Краснодара и Ярославля, Леонид Арнольдович отметил, что любое решение ФИФА кого-то оставило бы недовольным.

«Вы знаете, исключение любого города из списка было бы несправедливым, - заметил Федун. - Но ФИФА требовала оставить определенное количество городов - 11, и кому-то было суждено оказаться недовольным. Краснодар, конечно, прекрасный футбольный город, но логика, видимо, была в том, что матчи ЧМ в двух городах в одном регионе - это много. Краснодар стал заложником Сочи».


 




 
Предыдущая новость Следующая новость