ЖК «Город на реке Тушино 2018» Участник европейской ассоциации стадионов ESSMA 

                          

Наиль Измайлов: «Мы прикладываем все усилия с нашей стороны, чтобы максимально быстро исправить все недочеты»

2 июля 2014 года

Вице-президент ФК «Спартак-Москва» Наиль Измайлов в интервью официальному сайту рассказал о старте абонементной программы и использованию карт на арене.

- Наиль Камильевич, началась продажа абонементов на матчи московского «Спартака» на сезон-2014/15. Как вы оцениваете первые итоги?
- На данный момент продано через Интернет уже более 200 абонементов, и 75 из них ждут своих владельцев в кассах стадиона. Рассылка логинов и паролей владельцам абонементов 2013/14 и фан-карт для доступа в личный кабинет на сайте tickets.spartak.com будет еще несколько дней. Сейчас ведется обработка почтовых сообщений. Их уже более 2 500, и мы пытаемся оперативно отвечать всем болельщиками, вне зависимости от их вопросов.

Мы хотим извиниться перед всеми спартаковскими болельщиками за неполадки при работе системы, которая на данный момент полноценно не справляется с ажиотажем, и сообщить о том, что мы стараемся в максимально возможные сроки исправлять возникающие ошибки. Хотим отдельно пояснить, что перед сезоном была с нуля разработана абсолютна новая и уникальная система продаж абонементов с большим количеством технологических новшеств и процессов, впервые реализуемых в России. Проект включает в себя новую CRM-базу болельщиков, над ней вместе с нами работают несколько компаний-лидеров на российском рынке. Мы надеемся, что в ближайшее время все будет работать на максимальных скоростях.

Это система сложная, но нужная для клуба и красно-белых болельщиков. Система испытывает нагрузки не только от болельщиков, получивших логины и пароли, у которых есть абонементы или фан-карты, но и других болельщиков, которые заходят на сайт и пытаются зарегистрироваться. А потом, когда у них не получается процесс регистрации, так как на данном этапе это и не предусмотрено системой, они отправляются в социальные сети и пишут о своей «борьбе с системой и ее качеством» не в самых цензурных выражениях.

Мы прикладываем все усилия с нашей стороны, чтобы максимально быстро исправить все недочеты и позволить болельщикам купить абонемент на новый стадион.

- Впервые в истории купить абонемент можно через Интернет. Как вы пришли к этому решению?
- Учитывая опыт предыдущего года, когда некоторые болельщики стояли целый день в гигантских очередях у магазина клуба на Красной Пресне, мы приняли решение перенести часть продаж в Интернет. Для того, чтобы больше болельщиков использовали эту опцию, мы ввели специальную скидку в 10 процентов.

Как и было обещано ранее, приоритет при покупке абонементов на новый сезон получили владельцы абонементов на сезон-2013/14 и фан-карт старого образца. Продажи будут осуществляться в 4 этапа.

- Еще одно новшество – cash-free зона на новом стадионе «Открытие Арена». Что это такое?
- Это означает, что на первом в истории московского «Спартака» домашнем стадионе не будет использования наличных средств. Все покупки будут осуществляться по картам.

В мире существует две системы организации cash-free зоны – закрытая и открытая. В закрытой системе карты используются только внутри арены и эмитируются самим стадионом. Болельщик получает карту бесплатно и сразу пополняет ее при помощи терминала, либо меняет наличные средства на карту с соответствующим количество денег на ней. Такая система действует, например, на украинском стадионе «Донбасс Арена». При этом остаток денежных средств на карте невозможно потратить в другом месте, кроме стадиона.

Открытая система позволяет использовать карту не только внутри стадиона, но и в любом месте, где принимают карты. Такая система, более удобная на наш взгляд, реализована на нашем стадионе – «Открытие Арена».

- У некоторых болельщиков возникает вопрос – зачем все эти системы? Зачем все это делается?
- Прежде всего, это система разрабатывалась для удобства болельщиков. Мы долго думали о том, как сделать пребывание на арене безопасным, обслуживание быстрым и комфортным.  

- Будет у болельщиков возможность выбора? Или на стадионе будет только одна карта?
- Конечно будет. Первая карта – это фан-карта, на которую болельщик сможет «записывать» купленный абонемент или билеты для быстрого прохода на стадион. Также фан-карта позволяет участвовать в программе лояльности, которую клуб опубликует к началу сезона. Владельцам фан-карт старого образца новая карта выдается бесплатно. Эту карту можно получить в кассах стадиона. Она будет персонифицированной. Снимать с фан-карты и тратить в течение месяца можно не более 50 000 рублей, при этом на ней может быть не более 100 000 рублей.

Вторая карта – это банковская карта болельщика, на которую также можно записать абонемент или билет на матч и участвовать в системе лояльности. Она может быть кредитной или дебетовой с сash-back (в ресторанах или на АЗС) в размере 3% от суммы, но не более тысячи рублей.

Обслуживание в этом случае дороже и обходится в 1500 рублей в год. Ее можно оформить в отделении банка. Банк «Открытие» также будет перечислять 1% (0,5% - с 31.07.2014) от суммы операций по обеим персонифицированным картам на счет футбольной академии «Спартака» им. Федора Черенкова.

Третью карту можно получить только на стадионе, положить на нее наличные деньги в терминале. Также хочу отметить, что на стадионе можно будет платить картами других банков.


Понравился материал? Поделись с друзьями:
 




 
Предыдущая новость Следующая новость