Все награды Никиты Симоняна теперь в музее «Спартака»!

1 апреля 2021 года

 

Сегодня состоялось одно из самых значимых событий в истории Зала Славы «Спартака»: легендарный Никита Павлович Симонян лично открыл экспозицию своих наград.

 

 

Лучший бомбардир красно-белых за всю историю клуба передал в дар музею коллекцию медалей, орденов и памятных личных предметов.

 

Симонян — шестикратный чемпион СССР и пятикратный обладатель Кубка СССР в составе красно-белых. Он завоевывал эти титулы и как игрок, и как тренер.

 

Кроме того, в 1956 году он выиграл золотую олимпийскую медаль Мельбурна в составе сборной СССР, а в 1973-м привел к победам в чемпионате и Кубке страны ереванский «Арарат».

 

Теперь любой желающий может увидеть эти и другие награды великого отечественного футболиста и тренера. Ждем вас в Зале Славы «Спартака» на «Открытие Банк Арене»!

 

А Никите Павловичу Симоняну мы еще раз говорим огромное спасибо за благородный поступок и желаем долгих лет жизни!

 

 

— Я решил: зачем же все эти медали будут лежать в моей квартире? — сказал Никита Павлович, открывая экспозицию. — Болельщики, которые придут в музей и увидят мои награды, будут меня вспоминать. Можно сказать, это станет продолжением моего выступления за «Спартак»! Жизнь — она ведь не вечная… Осенью мне исполнится 95 лет. А сколько мне отведено — знает только Бог… Но «Спартак» был, есть и останется в моем сердце до конца моей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видео об открытии экспозиции и интервью Никиты Павловича смотрите на нашем сайте в ближайшее время.