ЖК «Город на реке Тушино 2018» Участник европейской ассоциации стадионов ESSMA 

                          

Леонид Федун: «Стадион будет построен в срок»

3 июня 2014 года

Стадион «Открытие Арена» посетили председатель совета директоров футбольного клуба «Спартак-Москва» Леонид Арнольдович Федун и министр спорта РФ Виталий Леонтьевич Мутко. Вместе с журналистами они прошли по всему стадиону: побывали у зеленого газона, в подтрибунных помещениях, VIP-ложах и на трибунах. А в уже полностью готовом и оборудованном пресс-центре Виталий Мутко и Леонид Федун пообщались с представителями СМИ.

— Мы периодически устраиваем встречи на нашем стадионе, чтобы вы сами могли убедиться, какими темпами идет строительство, ощутить этот прогресс, — сказал в начале пресс-конференции Леонид Арнольдович. — Кроме того, нам важно ответить на вопросы, которые возникают как у журналистов, так и у болельщиков.

О дате открытия

«30 или 31 августа хотим провести матч между ветеранами «Спартака» и ветеранами сборной России. На 5 сентября намечено официальное открытие стадиона – «Спартак» сыграет с «Црвеной звездой», как того хотели наши болельщики. А 8 сентября хотим пригласить сыграть на «Открытие Арене» нашу сборную, которой предстоит провести матч с Лихтенштейном».

О готовности стадиона

«Как вы могли сейчас видеть, за два месяца до окончания строительства стадион готов на 95%. Например, у некоторых стадионов Бразилии, которым уже через две недели предстоит принять матчи чемпионата мира, уровень готовности сопоставим с нашим. У нас же времени, чтобы завершить строительство, гораздо больше. Как мы и обещали, к 27 июля стадион будет построен. Далее предстоит определенная процедура согласований, чтобы стадион был запущен: необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию, подписать акт реализации инвестиционного контракта с Росимуществом, согласовать план мероприятий с МВД, пройти сертификацию РФС и УЕФА, так как мы собираемся проводить на «Открытие Арене» матчи не только чемпионата России, но и Лиги Европы. Эти процессы не могут происходить параллельно со строительством».

О сдаче стадиона в аренду

«Сдавать стадион в аренду, если «Торпедо» будет готово платить арендную плату, мы сможем только через год. Трава посеяна первый год, и при этом на поле планируются и матчи чемпионата, и Лиги Европы, и игры сборной. Если сейчас допустить еще одну команду, мы просто «убьем» газон. Агрономы нам этого не рекомендуют. Мы очень хорошо относимся к «Торпедо», но на сезон-2014/15 не сможем их пустить на «Открытие Арену», в 2016 году — возможно».

О месте проведения матчей Лиги Европы

«Возникает проблема с тем, чтобы где-то провести первые четыре матча чемпионата России и три домашних матча в Лиге Европы, если мы будем допущены к выступлениям в этом турнире. В остальном же все домашние игры «Спартак» будет проводить здесь, на «Открытие Арене». Мы обратились в РФПЛ с просьбой первые три матча чемпионата сыграть в гостях. Это, конечно, дополнительная нагрузка на команду, но это и объективная реальность. В Москве других стадионов нет. Для проведения матчей Лиги Европы сертифицированы два стадиона — «Локомотив» и «Сатурн» в Раменском, с которыми мы общаемся. На арену в Химках будет и без того большая нагрузка, там играют две команды».

О презентации нового тренера

«16 июня в пресс-центре нашей арены пройдет презентация нового тренера команды. На самом деле впервые была проведена очень большая работа. Впервые постарались уйти от волюнтаристского решения. Встретились с шестью тренерами. Был проведен анализ. Опросили пять выдающихся по мировым меркам тренеров, чтобы они сказали, кого они нам могут порекомендовать. Скажу одно. Попросил Романа Аркадьевича (Абрамовича - прим.ред.), чтобы он спросил Моуриньо. Остальные тренеры такого же уровня. Тот, человек, который набрал большее количество баллов, будет назван 16 июня».

О базе в Тарасовке

«База в Тарасовке никуда не денется. У нас еще есть вторая и молодежные команды. Предполагаем сделать там филиал академии имени Черенкова».

О системах безопасности на стадионе

«В отношении безопасности существуют правила ФИФА и УЕФА, и все они будут соблюдены. Будут специальные щиты и тросы вдоль трибун, которые трудно преодолеть, если кто-то захочет выбежать на поле. Мы общались с болельщиками и понимаем, что есть определенные традиции фанатской поддержки, но хотелось бы, чтобы, приходя на новый стадион, зрители вели себя культурно, и эту культуру мы будем стараться им прививать. На стадионе установят триста камер, фиксирующих нарушения, а по новому закону о болельщиках зритель, нарушивший правила поведения, не будет допускаться на стадион».


Понравился материал? Поделись с друзьями:
 




 
Предыдущая новость Следующая новость